Sie möchten gerne Ihre Fachkompetenzen auffrischen? Ihre in der Berufsausbildung erworbenen Kenntnisse durch eine Weiterbildung vertiefen und damit Ihre Chancen auf dem Arbeitsmarkt steigern? Oder Ihre Führungskompetenzen erweitern?

Gerne beraten wir Sie individuell zu Ihren Weiterbildungswünschen. Rufen Sie uns an oder vereinbaren Sie einen persönlichen Termin in den Räumlichkeiten der IHK-Akademie. Wir freuen uns auf Sie!

Allgemeine Beratung

Lena Frischauf
Fon: 0261 30471-0
Fax: 0261 30471-23
E-Mail: frischauf@ihk-akademie-koblenz.de

Jutta Wiedemann
Fon: 0261 30471-72
Fax: 0261 30471-79
E-Mail: wiedemann@ihk-akademie-koblenz.de

Sarah Klemenz-Hidien
Fon: 0261 30471-17
Fax: 0261 30471-23
E-Mail: klemenz@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Thorsten Korn
Fon: 0261 30471-33
Fax: 0261 30471-20
E-Mail: korn@ihk-akademie-koblenz.de

Sarah Rube

Sarah Rube
Fon: 0261 30471-71
Fax: 0261 30471-79
E-Mail: rube@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Thorsten Korn
Fon: 0261 30471-33
Fax: 0261 30471-20
E-Mail: korn@ihk-akademie-koblenz.de

Vicky Hammes
Fon: 0261 30471-15
Fax: 0261 30471-20
E-Mail: hammes@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Thorsten Korn
Fon: 0261 30471-33
Fax: 0261 30471-20
E-Mail: korn@ihk-akademie-koblenz.de

Anja Böhmer
Fon: 0261 30471-73
Fax: 0261 30471-79
E-Mail: boehmer@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Thorsten Korn
Fon: 0261 30471-33
Fax: 0261 30471-20
E-Mail: korn@ihk-akademie-koblenz.de

Katharina Kunz
Fon: 0261 30471-30
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: kunz@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Barbara Schäfgen
Fon: 0261 30471-12
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: schaefgen@ihk-akademie-koblenz.de

Angela Rosenberg
Fon: 0261 30471-83
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: rosenberg@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Barbara Schäfgen
Fon: 0261 30471-12
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: schaefgen@ihk-akademie-koblenz.de

Anke Hagedorn
Fon: 0671 84321-20
Fax: 0671 84321-10
E-Mail: hagedorn@ihk-akademie-koblenz.de

Daniel Sekot
Fon: 0261 30471-35
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: sekot@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Patric Raeschke
Fon: 0671 84321-19
Fax: 0671 84321-10
E-Mail: raeschke@ihk-akademie-koblenz.de

Artur Laux

Artur Laux
Fon: 0261 30471-75
Fax: 0261 30471-79
E-Mail: laux@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Thorsten Korn
Fon: 0261 30471-33
Fax: 0261 30471-20
E-Mail: korn@ihk-akademie-koblenz.de

Sarah Klemenz-Hidien
Fon: 0261 30471-17
Fax: 0261 30471-23
E-Mail: klemenz@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Thorsten Korn
Fon: 0261 30471-33
Fax: 0261 30471-20
E-Mail: korn@ihk-akademie-koblenz.de

Angela Rosenberg
Fon: 0261 30471-83
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: rosenberg@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Barbara Schäfgen
Fon: 0261 30471-12
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: schaefgen@ihk-akademie-koblenz.de

Angela Rosenberg
Fon: 0261 30471-83
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: rosenberg@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Barbara Schäfgen
Fon: 0261 30471-12
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: schaefgen@ihk-akademie-koblenz.de

Laura Menningen
Fon: 0261 30471-32
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: menningen@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Barbara Schäfgen
Fon: 0261 30471-12
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: schaefgen@ihk-akademie-koblenz.de

Laura Menningen
Fon: 0261 30471-32
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: menningen@ihk-akademie-koblenz.de


Leitung:
Barbara Schäfgen
Fon: 0261 30471-12
Fax: 0261 30471-21
E-Mail: schaefgen@ihk-akademie-koblenz.de


Auszubildende & Ausbilder Bereich Technik

Bianka Weber
Fon: 02631 9177-0
Fax: 02631 9177-49
E-Mail: weber@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Torsten Scherr
Fon: 02631 9177-11
Fax: 02631 9177-49
E-Mail: scherr@ihk-akademie-koblenz.de

Bianka Weber
Fon: 02631 9177-0
Fax: 02631 9177-49
E-Mail: weber@ihk-akademie-koblenz.de

Andrea Rheindorf
Andrea Rheindorf
Fon: 02631 9177-15
Fax: 02631 9177-49
E-Mail: rheindorf@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Torsten Scherr
Fon: 02631 9177-11
Fax: 02631 9177-49
E-Mail: scherr@ihk-akademie-koblenz.de

Yvonne Busch
Fon: 02631 3539-52
Fax: 02631 3539-54
E-Mail: busch@ihk-akademie-koblenz.de

Leitung:
Torsten Scherr
Fon: 02631 9177-11
Fax: 02631 9177-49
E-Mail: scherr@ihk-akademie-koblenz.de


Raymund Bley

Mobil: 0171 3308476
E-Mail: bley@ihk-akademie-koblenz.de